Соцпомощь 70 тысячам семей пересмотрят в Казахстане

Соцпомощь 70 тысячам семей пересмотрят в Казахстане

Факты мошенничества при получении персональной социальной помощи (АСП) казахстанцами привели к пересмотру десятков тысяч обращений, сказал заместитель главы правительства Казахстана Бердибек Сапарбаев.

«При назначении АСП мы нашли очень много фактов, когда некоторые жители скрывают свои доходы. Если реально у него доходы 300 тысяч тенге либо 200 тысяч тенге, в документах они указывают от 40 до 6 тысяч тенге. Мы на данный момент ведем постоянный мониторинг», — сообщил в процессе брифинга в кабинете министров заместитель премьер-министра.

Настоящую зарплату того либо иного гражданина, как он сообщает, работники профильного учреждения видят в пенсионном фонде.

«К огорчению, на сегодня таких семей по Казахстану обнаружено приблизительно 70 тысяч. Мы на данный момент вместе с местными властными структурами работаем в отношении по уточнению их настоящего дохода. Елбасы не один раз говорил, что помощь необходимо оказывать тем, кто в них реально нуждается. Другими словами мы должны уметь различать иждивенчество и нуждаемость», — выделил он.

До этого появилась информация, что в государстве почти все многодетные семьи фиктивно разводятся в целях получения АСП. После чего президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с этой ситуацией.

Персональная социальная помощь в денежной форме предоставляется физическим лицам с месячным  доходом ниже черты бедности. В текущем году размер адресной социальной помощи увеличен. Принятие обращений на АСП начался с 1 апреля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх