Выяснено, откуда взялось Озеро Скелетов

Выяснено, откуда взялось Озеро Скелетов

Международной исследовательской группой ученых выяснено, откуда взялось Озеро Скелетов. Они установили, как на высоте более 5000 метров у гималайского озера Роопкунд на территории индийского штата Уттаракханд появилось множество скелетов.

Достаточно долгое время специалисты не могли понять, откуда у береговой линии водоема взялись останки скелетов нескольких сотен древних людей.

Один из авторов исследования Нирадж Рай (Niraj Rai): «У нас возникало много вопросов: кем эти люди были, что привело их к озеру и как они умерли».

Эксперты провели ДНК-анализ 72 скелетов. Анализ показа, что останки принадлежат как минимум 3-м различным группам, которые посещали данное озеро на протяжении 1000 лет. Многие из усопших, к тому же, обладали митохондриальными гаплогруппами, которые типичны для современной индийской популяции. Идентифицированы также гаплогруппы, которые относятся к населению Западной Евразии.

Ученые также выяснили, что возле озера эти различные группы умирали с интервалом в тысячу лет. Самые недавние останки при этом датируются примерно 1800 годом н.э.

Фото:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх