Ученые выяснили, где находится совесть человека

Научные работники Оксфордского университета во время исследовательских работ человеческой центральной нервной системы, нашли часть мозга, отвечающую за совесть.

Эксперты провели исследования при участии 25 человек обоих полов, а также с их помощью пробовали определить, где конкретно располагается человеческая совесть, а также имеет ли она строго определенное расположение в коре мозга или это чисто психологическое понятие. Всех участвующих подвергли магнитно-резонансному исследованию, в результате которого ученые получили сведения о префронтальных участках мозга человека.

До этого было определено, что такого явления, как совесть, нет у животных. Она есть только у человека. Ученые исследовали для этого мозг макак с мозгом добровольцев, которые принимали участие в опытах. В конечном итоге ученые обнаружили  зону, в которой имеется отличие. После долгих исследовательских работ научные работники смогли обнаружить, что при фактически идентичном сходстве мозга человека и приматов, у последних нет части мозга, которая отвечает за совесть.

Выглядит эта зона мозга, как небольшой шаровидный сгусток ткани, с помощью которого люди одни поступки оценивают, как хорошие, а остальные, как плохие. Говоря иначе, благодаря участку мозга, который располагается у нас непосредственно за бровями, мы обучаемся на своих и на чужих ошибках.