Ученые назвали блюдо, которое успешно борется с облысением

Научные работники из Университета Данкук (Южная Корея) провели исследование, показавшее, что корейское блюдо кимчи способно удачно бороться с облысением. Отчет об итогах опыта размещен в World Journal of Men’s Health.

Корейское блюдо из квашеной капусты, лука, чеснока, рыбного соуса и специй уже пользуется популярностью у заботящихся о своем здоровье покупателей, в связи с тем, что оно известно своими пробиотическими качествами. Научные работники провели исследование, чтобы понять, в чем ещё может помочь кимчи.

К тесту были привлечены свыше 20 мужчин с различными стадиями облысения. Добровольцам было указано пить жидкую базу блюда перед завтраком и сном. Показатели показали, что через месяц среднее число волос у наблюдаемых подросло с 85% до 90%, а потом 92% после 4 месяцев потребления воды.

«Передовые препараты имеют побочные эффекты, потому их использование, обычно, временное. Нам получилось доказать, что корейское блюдо кимчи удачно способствует росту волос, осуществляя борьбу с облысением. Это совсем безопасная стратегия обработки для пациентов», — указано в отчете исследователей.