Откуда на полях появляются таинственные круги, выяснили эксперты

Таинственные круги и другие геометрические фигуры, которые то и дело обнаруживаются на полях в разных частях планеты — это совсем не следы пришельцев. Научные работники думают, что у кругов есть научные объяснения.

Британские научные работники не сомневаются, что большая часть кругов на полях, которые обнаруживаются в Великобритании — это итог воздействия так называемых микроторнадо. Речь идет о завихрениях воздуха, обладающих электрическим зарядом, которые влияют на растения.

Археологи сообщают, что следы на полях могут указывать на скрытые в земле фундаменты старых строений, а также на курганы. И вправду — необычные на первый взгляд аномалии, которые можно увидеть на полях, нередко повторяют очертания археологических объектов.

Еще одна причина аномалий — ведьмины круги. Так называются кольца из зеленой травы, диаметр которых может составлять несколько десятков метров. Ведьмины круги появляются благодаря термитам, но не только — их образование, как отмечают биологи, является итогом целого массива трудных природных процессов.

«Муравьи делают туннели, играющие главную роль в образовании колец, но потом в дело включаются растения, которые начинают соперничать за воду и формируют очень интересные структуры», — говорят научные работники, подчеркивая, что ведьмины круги не всегда могут объяснять загадочные круги на полях.