Популярный продукт оказался опасным для здоровья

Употребление в еду семян льна может привести к отравлению цианидом. К данному заключению пришли научные работники из Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), рассказывает Daily Mail.

Известно, что льняные семена богаты клетчаткой, омега-3 жирными кислотами и микроэлементами. Производители пищевых продуктов нередко добавляют лен в сухие завтраки, каши и йогурты. Но семена льна также содержат органическое соединение амигдалин (цианогенный гликозид), который вырабатывает газообразный цианид, подчеркивается в отчёте EFSA.

Со слов научных работников, всего третья часть чайной ложки молотых семян может быть опасной для здоровья младенца. Взрослому человеку довольно 3-х чайных ложек, чтобы повысить риск отравления цианидом. Первыми признаками такого заболевания являются боль в голове, нерегулярное сердцебиение и трудности с дыханием. В некоторых вариантах отравление может привести к смертельному исходу. Кроме того, учёные EFSA узнали, что в измельченной форме семена льна выделяют намного больше вредных веществ.

Одновременно подчеркивается, что в отчете изучается худший сценарий, предполагающий повышенное содержание цианогенного гликозида в семенах льна. «Учитывая все неопределенности, нельзя исключать риск для более юных возрастных групп при употреблении молотых семян льна», — сообщается в отчёте.