Названа новая опасность кофе

Представители науки из США сделали вывод, что употребление очень большого количества кофе и остальных напитков с кофеином может стать причиной мигрени у людей, которые склонны к сильным головным болям. Про это рассказывает издание Live Science.
В исследовании участвовали около 100 людей, у которых была установлена эпизодическая мигрень, другими словами они испытывали мигрени как минимум два раза за месяц, но не чаще 15 раз за месяц (в противном случае мигрень называют хронической). Добровольцы прошли онлайн-опрос, в процессе которого они сообщали об употреблении разных напитков, в том числе кофе, чая и энергетиков.

Стало известно, что более 3-х напитков с кофеином в день увеличивают вероятность развития мигрени в этот либо на следующий день. Вместе с тем один-два стакана кофе не вызывают мигрени. Роль кофеина в появлении мигрени является сложной, так как определенное количество этого вещества оказывает обезболивающий эффект.

Но в числе людей, которые редко употребляют кофеин, даже одна-две порции кофе увеличивают вероятность появления мигрени в этот день