Названа ключевая ошибка во время завтрака, мешающая похудению

Названа ключевая ошибка во время завтрака, мешающая похудению

Диетолог Джулианна Хевер назвала главную ошибку во время завтрака, мешающую процессу похудения. Доводы эксперта опубликовало издание Express.

Со слов профессионала по питанию Джулианны Хевер, есть огромное количество противоречивых правил, когда дело доходит до завтрака. Некоторые люди предпочитают пропустить 1-ый прием еды, тогда как остальные — усердствуют сделать эту трапезу как можно калорийнее. Главный ошибкой при любом варианте будет то, что мужчины и женщины начинают есть, когда к этому не готовы.

«Попытайтесь настроиться на свои естественные сигналы голода/сытости и завтракать лишь тогда, когда вы действительно на физическом уровне голодны. Ваше тело лучше знает, сколько и когда вам необходимо есть», — сообщает диетолог.

В дополнение просмотр телевизора во время трапезы, приводит к потере осознанности в еде и непониманию вкуса и текстуры продуктов. Сюда же относится и отсутствие контроля над порциями. Касательно самого рациона, то самым плохим выбором Джулианна Хевер считает обезжиренный кисломолочный продукт и фрукты. Суть в том, что ни о каком насыщении нельзя и говорить, в ближайшее время любители такого завтрака почувствуют острое чувство голода.

Рекомендованный вариант — греческий йогурт с белком. Принципиально, чтобы организм во время приема еды после пробуждения получил клетчатку и насыщенные жиры, что позволит удачно запустить метаболизм в организме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх