Названы признаки плохого вина

Названы признаки плохого вина

Специалисты Роскачества поведали, как можно на глаз определить качество вина и не допустить покупки испорченных спиртных напитков.

Как подчеркивается в сообщении организации, сперва стоит обратить внимание на цвет вина — оно должно быть чистым и прозрачным, «без посторонних включений», осадка либо «хлопьев». Если в западных странах допускается содержание «винного камня» — кристалликов красного цвета (более того, они считаются естественными для качественного красного вина), — то согласно российскому ГОСТу в напитке их не должно быть.

Молодое белое вино должно быть чистым, прозрачным, практически бесцветным, слегка золотистым, может обладать легким зеленым либо лимонным цветом. Но, предупреждают учёные, если молодое белое сухое вино отливает янтарем, напоминает нерафинированное подсолнечное масло, то, как следствие этого, оно окислилось и преждевременно состарилось, потому пить его нельзя.

Основной враг белого вина — кислород, подчеркивает Роскачество. Его наличие выдадут тона моченого яблока, оттенок старого погреба, подгнившей листвы.

Следует обращать особое внимание и на запах напитка. Например, если в запахе вина превалируют уксусные нотки, следовательно, в нем превышено содержание так называемых летучих кислот. Плохое красное вино же может пахнуть, как вареная свекла. В целом, овощные цвета не характерны «здоровому» вину и могут свидетельствовать о нарушениях гигиены на винодельне, подчеркивают специалисты Российской системы качества.

В то же время от «корки» — аромата мокрого картона, который начисто перебивает запах, — не застрахованы даже самые дорогие вина. Всему виной — вещество трихлоранизол: оно поражает натуральную пробку из коры дуба особенной породы, растущей в Испании и Португалии, пишет Роскачество.

Что касается вкуса, то если при первом глотке отмечается жжение в горле — это сразу говорит о высоком уровне летучих кислот, избытке диоксида серы, которым защищают вино от окисления, и проблем с микробиологией. Этот напиток тоже лучше не употреблять, рекомендуют эксперты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Модернизация ТЭЦ-2 в Нур-Султане позволит фильтровать выбросы вредных веществ Модернизация ТЭЦ-2 в Нур-Султане позволит фильтровать выбросы вредных веществ

На столичной ТЭЦ-2 сейчас проводится установка электрофильтра, благодаря которому станет возможным улавливание и фильтрация...

Читать полностью
Китайская компания NIO представила электрокар ET7 с запасом хода 1000 км Китайская компания NIO представила электрокар ET7 с запасом хода 1000 км

Современные производители автомобилей находятся в условиях жесткой конкуренции. Многие автопромышленные гиганты стараются...

Читать полностью
Наверх