Придуман простой способ поиска внеземной жизни

Придуман простой способ поиска внеземной жизни

Астрологи из Корнеллского университета (США) открыли новый метод поиска жизни в космосе, который был основан на механизме флуоресцентного свечения.

Исследование размещено в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко о нем рассказывает Phys.org. Ученые думают, что найти сокрытые от нас биосферы в космосе помогут резкие вспышки ультрафиолетового излучения звезд.

Как считают астрофизики из Корнеллского университета, их излучение может вызывать на экзопланетах защитную реакцию живых созданий — свечение, которое называется биофлуоресценцией.

«Это совсем новый метод поиска жизни во Вселенной, — говорит ведущий автор работы Джек О’Мэлли-Джеймс. — Просто представьте, что внеземной мир мягко сияет в массивном телескопе».

Сравнения можно найти и на Земле. К примеру, некоторые кораллы употребляют биофлуоресценцию для перевоплощения вредного ультрафиолетового излучения Солнца в безобидные видимые волны, создавая красивое сияние.

«Может быть, подобные формы жизни есть и в остальных мирах, — говорит соавтор работы Лиза Кальтенеггер из Института Карла Сагана. — Они дадут нам маркер для их нахождения».

Астрологи в общем согласны с тем, что большая часть экзопланет располагается в обитаемой зоне звезд M-типа — часто встречающихся видов звезд во Вселенной. Они нередко вспыхивают, и когда их ультрафиолетовые вспышки поражают близлежащие планеты, биофлуоресценция может окрашивать миры в красивые цвета. Исследователю полагают, что уже следующее поколение наземных либо космических телескопов будет способно находить светящиеся экзопланеты, если они вообще есть в космосе.

«Биофлуоресценция может открыть для нас сокрытые биосферы в новых мирах через их временное свечение, когда вспышка от звезды попадает на планету», — сообщает Кальтенеггер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх