Купить аспирин без рецепта разрешили, но ненадолго

Купить аспирин без рецепта разрешили, но ненадолго

В Республике Казахстан расширили список фармацевтических средств, которые можно приобрести без рецепта. Однако с внедрением обязательного медстрахования они опять станут рецептурными.

С 1 июня в Республике Казахстан ужесточили правила реализации фармацевтических средств – сейчас лишь 1 759 препаратов из всех 7 792 можно приобрести без рецепта. Другие семьдесят семь процентов – лишь с письменного разрешения врача.

После шума в социальных сетях Минздрав исключило из перечня рецептурных фармацевтических средств свыше 100 препаратов. Однако послабление оказалось временным. Уже в предстоящем году с внедрением обязательного медстрахования всё вернут на свои места.

Закон об обязательной продаже фармацевтических средств по рецептам приняли в Республике Казахстан 15 лет назад. Однако, как признают сами врачи, длительное время его соблюдали формально. Аптеки свободно продавали антибиотики и другие сильнодействующие препараты без рецепта.

Чтобы поменять положение дел, в апреле 2019 года Минздрав внесло две корректировки в распоряжение об утверждении Правил выписывания, учёта и хранения рецептов:

  • срок хранения рецептов аптеками увеличили с 1-го года до трёх лет;
  • увеличили штрафы за продажу фармацевтических средств без рецепта со 130 до 200 МРП (с 328 тысяч тенге до 505 тысяч), а при повторном нарушении можно лишиться лицензии на шесть месяцев.

После недовольства провизоров первую норму решили исключить. Министерство здравоохранения уже подготовил проект распоряжения. 2-ая норма, которая увеличивает штрафы, вызвала обратный эффект. Боясь санкций, провизоры приостановили продажу не только рецептурных, но даже безрецептурных препаратов. Обладатели небольших аптек ссылались на неподготовленность к новшествам. Пациенты, отвыкшие ходить за рецептами в поликлиники, подняли волну недовольства в социальных сетях.

После волнений Министерство здравоохранения расширил список фармацевтических средств, продаваемых без рецепта. Всего в перечне более 100 препаратов, в числе которых пользующиеся популярностью жаропонижающие (аспирин, ибупрофен, парацетамол); обезболивающее – «Диклофенак»; отхаркивающие, слабительные; лекарства для лечения сахарного диабета, астмы.

«Были перегибы со стороны аптек – они перестали продавать даже безрецептурные препараты, но мы объяснили новые правила. Кроме того, мы расширили список безрецептурных препаратов», – поведала глава Комитета контроля качества и безопасности продуктов и услуг Людмила Бюрабекова.

Вернуть эти лекарства в перечень рецептурных решили с внедрением обязательного медстрахования в 2020 году. Так называемый переходный период ввели, чтобы снять социальную напряжённость.

Обладатели аптек поддержали послабление, но отметили снижение прибыли.

Сейчас, чтобы приобрести антибиотик либо другое сильнодействующее лекарство, пациенту необходимо иметь рецепт. Его выдают в поликлинике. Иногородним и командировочным придётся открепляться от своей больницы, прикрепляться по месту временного проживания и лишь потом рассчитывать на получение заветной бумаги. Можно обратиться и к частному доктору, но приём обойдётся в копеечку.

На одном бланке врач может выписать не более 2-ух препаратов. В некоторых вариантах – лишь одно.

Для получения рецепта пациенту довольно предъявить в поликлинике удостоверение личности. Кроме того, запрещено указывать в рецептах торговое наименование продукта. Сейчас в рецептах на российском либо казахском языке пишется лишь действующее вещество, а торговую марку лекарства выбирает сам пациент.

Перечень рецептурных и безрецептурных фармацевтических средств можно выяснить, позвонив в сall-центр по номеру 1439. Кроме того, такие сведения содержатся на упаковке.

В экстренных вариантах и в ночное время Минздрав разрешило выписывать рецепты бригадам скорой помощи. Правда, вступит в действие эта норма лишь со следующего года. Однако уже на данный момент в поликлиниках, со слов Людмилы Бюрабековой, есть дежурные врачи общей практики, которые тоже могут выписать рецепты при срочной необходимости.

В цепочке врач – пациент – аптека долгое время работали правила, которые устраивали всех. Врачи выписывали рецепты без бланков и часто рекламировали лекарства. Не желающим выстаивать очереди в поликлиниках казахстанцам было легче приобрести лекарства без рецепта. Провизорам, чтобы держаться на плаву, необходима была прибыль. До недавних пор и правительство фактически не вмешивалось в текущее положение дел. Но предстоящая в следующем году масштабная реформа требует перемен.

Ужесточение рецептурного отпуска фармацевтических средств и регулирование максимальных цен должны приучить граждан к посещению поликлиник, а врачей – правильно выписывать рецепты, а также отсеять с фармацевтического рынка нарушающих закон владельцев аптек.

Вся система должна быть готова и обкатана к переходу казахстанцев в 2020 году на ОСМС (обязательное социальное медсоцстрахование).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Модернизация ТЭЦ-2 в Нур-Султане позволит фильтровать выбросы вредных веществ Модернизация ТЭЦ-2 в Нур-Султане позволит фильтровать выбросы вредных веществ

На столичной ТЭЦ-2 сейчас проводится установка электрофильтра, благодаря которому станет возможным улавливание и фильтрация...

Читать полностью
Китайская компания NIO представила электрокар ET7 с запасом хода 1000 км Китайская компания NIO представила электрокар ET7 с запасом хода 1000 км

Современные производители автомобилей находятся в условиях жесткой конкуренции. Многие автопромышленные гиганты стараются...

Читать полностью
Наверх