Названы лучшие работодатели России

В первую тройку ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) включил «Газпром», РЖД и «Роснефть», сообщает издание ТААС.

ВЦИОМ опубликовал итоги анкетирования россиян на тему удовлетворенности работой. Например, при ее выборе главными аспектами они называют хорошую заработную плату (4,69 балла из 5 возможных) и своевременное выполнение обязанностей работодателем (4,66).

В тройку наилучших работодателей вошли организации «Газпром» (сорок процентов), «Российские железные дороги» (РЖД) (двадцать три процента) и «Роснефть» (восемнадцать процентов).

«В общем за прошедшие 6 лет значимость всех критериев, которыми руководствовались бы россияне при выборе потенциального работодателя, снизилась», — сообщается в отчёте.

Более важными опрошенные назвали соблюдение норм безопасности при организации рабочего процесса (4,57), подходящий психологический климат (4,52) и возможность реализации своих знаний и способностей на рабочем месте (4,50). Замыкают перечень удобный график и комфортные условия работы (4,46), наличие социального пакета (4,36), стабильность (4,33) и эффективность управления в компании (4,14).

«Если бы россиянам предложили работу в любой из российских компаний, то чаще всего они бы выбрали в качестве работодателя “Газпром” , РЖД и “Роснефть”. За ними следуют Сберегательный банк РФ (14%), а также “Лукойл” и “Аэрофлот” (по 12%)», — сообщается в итогах опроса.

В одной из энергетических компаний (к примеру, «Русгидро» либо ФСК ЕЭС) хотели бы работать 9% опрошенных. Столько же в качестве потенциального работодателя выбрали бы «Норильский никель» (девять процентов). «Еще 7% отдали бы предпочтение компаниям ВТБ и «ВТБ 24».

Реже опрошенные выбирали компании, предоставляющие услуги сотовой связи — МТС (3%) и «Билайн» (2%). Как свидетельствуют данные, вместе с этим опрошенные отмечали таких работодателей, как «Росгосстрах» (3%), «Вимм-Билль-Данн» (2%) и «Евразхолдинг» (1%).