Три региона «отличились» высокими показателями материнской смертности в Казахстане

Три региона «отличились» высокими показателями материнской смертности в Казахстане

Руководитель Минздрава Казахстана Елжан Биртанов раскритиковал управление трех областей за высокие характеристики смертности, рассказывает 29 июля агентство «Казинформ».

Высокий показатель материнской смертности наблюдается в трех областях: Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской, сообщила в ходе коллегии вице-министр здравоохранения Лязат Актаева. Меры по снижению смертности в регионах были рассмотрены на совещании коллегии минздрава республики по результатам первой половины 2019 года. Вице-министр подчеркнула, что показатель смертности в трех областях остается выше среднего показателя по республике.

Биртанов, со своей стороны, отметил, что для снижения смертности от онкологических болезней уже приняты все необходимые меры, которые нужно «просто исполнять».

«Что мешает вам снизить смертность? В текущем году мы существенно расширили список препаратов. У вас движение плохое», — резюмировал глава министерства.

20 июня руководитель Минздрава Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что ведомство обнаружило 50 неучтенных случаев материнской смертности в 2015—2017 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх