Все лекарства для детей станут бесплатными с 2020 года

Все лекарства, назначаемые детям рецептурно, станут бесплатными за счет общественного медицинского страхования с 1 января 2020 года, сказал руководитель Минздрава Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК, сообщает Tengrinews.kz.

«С 1 января следующего года мы намереваемся за счет медстрахования все лекарства, назначаемые детям рецептурно, предоставлять бесплатно. Далее мы будем расширять диапазон получателей бесплатных фармацевтических средств среди социально уязвимых слоев населения, вы знаете, что все они застрахованы за счет государства, и по данной категории также обеспечить полный охват лекарствами», — сообщил Биртанов.

По его словам, на данный момент порядка 300 млрд тенге составляет общий рынок рецептурных фармацевтических средств, которые люди получают для лечения заболеваний в аптеках. До этого лишь третья часть их могла покрываться за счет государства.

«Мы долго шли к этому, из года в год повышали финансирование. В условиях медстрахования мы наконец получаем необходимое финансирование, которое позволит нам полностью закрыть эту проблему», — рассказал министр.