В Швейцарии начали приплачивать за взятые кредиты

Банки Швейцарии начали выдавать кредиты по отрицательной ставке, пишет Bloomberg. Это стало возможным благодаря сверхмягкой политике местного Центрального Банка.

Процентная ставка Национального банка Швейцарии на этот момент установлена на отрицательном уровне — минус 0,75 процента годовых. На этих условиях Центральный банк принимает вклады от финансовых учреждений страны — те обязаны доплачивать регулятору за хранение лишних средств.

Чтобы не допускать неоправданных затрат, банки стремятся расположить свободные средства в кредиты. Вместе с тем в некоторых вариантах они готовы давать некоторым клиентам отрицательную ставку, но более выгодную по сравнению со ставкой ЦБ. В итоге, заемщики получают выгоду от приобретенных займов и должны возвратить меньше, чем взяли.

Опрошенные изданием банкиры подчеркивают, что подобные условия предоставляются лишь институциональным инвесторам: другим банкам, страховым компаниям, инвестиционным фондам. Кроме того, они боятся, что продолжение политики смягчения со стороны ЦБ в виде предстоящего снижения ставок может обернуться пузырем на финансовом рынке.