Как мутирует человечество на Марсе: мнение ученых

Как мутирует человечество на Марсе: мнение ученых

Ученые рассказали, как, по их мнению, мутирует человечество на Марсе.

Колонизация красной планеты — это одно из перспективнейших направлений современной космической отрасли. Однако не ракеты и не системы жизнеобеспечения станут самой большой проблемой, а сами люди, телам которых придется приспосабливаться к абсолютно новым условиям.

Специалисты со всего мира нацелены на то, чтобы отправить человека на Марс и, вероятно, даже превратить пустынную планету в новый космический дом для человечества. Даже Илон Маск пообещал уже в 2024 году отправить на Марс экспедицию, не говоря уже о том, что НАСА планирует заняться вплотную марсианской миссией после очередного полета на Луну.

Однако, несмотря на колоссальные ресурсы, которые уже вложены в создание технологической базы для колонизации Марса, мы все еще довольно плохо понимаем процессы эволюционной адаптации, которые повлияют на человека во время длительного пребывания в чужеродной среде.

Эволюционный биолог и профессор Университета Райса Скотт Соломон в недавнем интервью порталу Inverse рассказал о том, что ждет колонистов в долгосрочной перспективе и как их генотип каскадно будут изменять мутации.

В январе прошлого года Соломон выступил с докладом на TEDx в Хьюстоне (США), в котором описал эволюционные изменения, которые, испытают первые марсианские поселенцы. Специалист считает, что приблизительно через 2 поколения их кости станут крепче, практически полностью откажет иммунная система, беременность и роды будут проходить гораздо тяжелее, зрение станет близоруким. При этом средняя доза облучения на каждого жителя новой колонии будет в 5 тыс.000 раз больше, чем у среднестатистического жителя Земли.

Однако самое главное утверждение Соломона заключается в том, что новоиспеченные марсиане больше не должны будут размножаться с землянами.

Профессор поясняет: «Эволюция движется быстрее или медленнее в зависимости от того, какое преимущество может дать виду новая мутация».

Если жители Марса получат мутацию, которая сможет увеличить их шансы на выживание, то это будет хорошо, однако такие гены будут передаваться лучше всего только внутри закрытой популяции. Кроме того, со временем контакт с землянами может стать смертельным для марсиан, точно также как и наоборот. Иммунная система марсиан скорее всего разучится бороться с земными микробами и в случае заражения окажется бессильной.

У людей на Марсе изменится тон кожи для защиты от агрессивного солнечного излучения, организм человека будет меньше зависеть от кислорода, а кости будут более плотными для противодействия потере кальция во время беременности.

Один комментарий на «“Как мутирует человечество на Марсе: мнение ученых”»

  1. Анатолий Тихвинский:

    …Вполне возможно произойдет активирование спящих вирусов и даже мутация генов. Анабиоз не спасет биологический организм от влияния на него электромагнитных полей и жесткого рентгеновского излучения.
    Это означает, что биологический организм начинает быстрее работать а значит быстрее Изнашиваться, Меняться и Стареть.
    Марс в три раза меньше Земли.
    1. У колонистов Марса должна сильно измениться собственный Вес — он уменьшится в сравнении с земным. Изменение собственной веса тела, должно привести к серьезным изменениям самого организма не только внешним, но и внутренним.

    2. У колонистов Марса должно измениться и собственное время. Время, для колониста, должно ускориться в сравнении с земным временем. Это означает, что жить колонисты Марса станут существенно меньше чем Земляне.

    3. У колонистов Марса должны измениться органы дыхания, зрения, кожа и др. в связи с особенностями атмосферы планеты и влиянием солнечной радиации.

    Вывод: Колонист Марса будет Очень Сильно отличаться от земного человека. Это будет уже не человек. И мыслить он будет по другому.
    То же, можно сказать о колонизации Луны, с поправкой, что Луна вдобавок еще и меньше Марса. Отличие будет еще сильнее.
    Вопрос: Это нужно….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх