Как интенсивные тренировки влияют на мозг: рассказали эксперты

Как интенсивные тренировки влияют на мозг: рассказали эксперты

Эксперты из Университета Квинсленда рассказали, как интенсивные тренировки влияют на мозг.

Исследование показало, что благодаря таким тренировкам кровь закачивается в мозг более интенсивно. А значит, риск появления вредных белков и вероятность нарушений в работе нейронов снижаются.

Высокоинтенсивные тренировки значительно превосходят традиционные кардионагрузки в деле профилактики старческого слабоумия. Авторы исследования связывают это с тем, что кровь при интенсивных тренировках более интенсивно прокачивается в мозг. Физическая активность это один из главных способов профилактики деменции. К высокоинтенсивным тренировкам можно отнести короткие по продолжительности но практически максимальные по нагрузкам периоды тренировок. К примеру, бег на максимальной скорости на небольшое расстояние, отжимания, прыжки и тому подобное действие. Цель таких тренировок заключается в том, чтобы в течение не более нескольких минут человек мог подвергать свой организм нагрузкам до 80 процентов от максимума, после которых идет период отдыха, а затем повторения.

В распоряжении специалистов имеются данные о том, что высокоинтенсивные нагрузки снижают уровень холестерина и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Однако принято считать, что традиционные кардионагрузки вроде бега, пеших прогулок и плавания лучше подходят для профилактики сердечно-сосудистых болезней и некоторых других недомоганий. И вот теперь австралийские ученые доказали, что именно высокоинтенсивные нагрузки обеспечивают мозг человека достаточным количеством крови.

Чем больше в мозг поступает крови, тем ниже вероятность нарушения связей между нейронами, а также возникновения патологических процессов, которые могут последовать за этим. Кроме того, кровь может вымывать из мозга человека разного рода продукты отходов деятельности данного органа, которые в противном случае формируют между собой скопления белков, наблюдающиеся часто у жертв старческого слабоумия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх