Почему ученые советуют спать в носках

Почему ученые советуют спать в носках

Наверное, каждый сталкивался с такой ситуацией, когда целый час не удавалось уснуть. Перед учеными давно стояла задача создать способ заснуть без медикаментов . В 2007 году группа голландских исследователей из Нидерландского института неврологии решила эту проблему при помощи… носков.

Научные работники нашли зависимость температуры человеческого тела от фаз сна: «Согревание холодных ног вызывает расширение сосудов, что для мозга может являться сигналом подготовки ко сну, — сообщается в статье, размещенной в Weekly Science International Journal, — после того как в конечностях расширяются сосуды, тепло перераспределяется по всему телу, помогая ему расслабиться». Другими словами, одетые перед сном носки становятся сигналом для быстрого засыпания.

Было подтверждено, что трудности с засыпанием можно решить методом согревания кожи до уровня, который обычно наблюдается во время сна. Так же, согласно данным исследованиям, люди, которые ложились спать в носках, засыпали существенно быстрее тех, кто предпочитал засыпать без носков. А также, тепло помогает решить проблему сухой кожи ног, что улучшает теплообмен в организме.

Однако нужно понимать, что подходят для этого отнюдь не каждые носки: они не должны пережимать ноги, чтобы не замедлять циркуляцию крови. И никаких синтетических материалов — только натуральная шерсть.

Китайская народная медицина также подтверждает положительное воздействие тепла на сон, подчеркивая его способность делать лучше циркуляцию энергии в организме человека.

Решением в деле скорейшего засыпания являются не только носки. Перед сном можно выпить успокаивающего травяного чая, включить успокаивающую музыку с ритмом 60-80 ударов в минуту и попробовать особую технику дыхания 4-7-8. Необходимо в течение 4 секунд вдыхать через нос, на 7-ой секунде задержать дыхание, а потом в течение 8 секунд выдыхать через рот. Такой способ дыхания успокаивает сердечный ритм и настраивает организм на сон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх