Минтруд предлагает повысить прожиточный минимум

Минтруд предлагает повысить прожиточный минимум

Министерство труда предложило повысить прожиточный минимум в среднем на 4% в зависимости от социально-демографического статуса, следует из документа, который размещен на веб-сайте проектов нормативных правовых актов.

В министерстве объяснили необходимость такого решения увеличением цен на продукты.

«Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года на одного человека в размере 11 185 рублей, для трудоспособного жителей — 12 130 рублей, пожилых людей — 9236 рублей, детей — 11 004 рубля», — сообщается в документе.

Таким образом, прожиточный минимум вырастет по соотношению с предшествующим кварталом: в среднем на одного человека и для детей — на 4 процента, для трудоспособного населения — на 4,1 процента, для пенсионеров — на 3,8 процента.

Первого июля премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что все национальные проекты в итоге предусматривают стабильное укрепление реальных доходов граждан России.

Он объяснил, что для того чтобы повышался уровень жизни граждан России, у них должна быть возможность получить достойную работу, качественное образование, начать своё дело.

Со слов Медведева, к 2024 году граждан России с доходами ниже прожиточного минимума должно быть вдвое меньше, чем на данный момент. Премьер упомянул, что в прошлом году минимальный размер оплаты труда увеличивали два раза, также были проиндексированы зарплаты работников бюджетной сферы, пенсии и социальные выплаты. Это привело к тому, что число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, за прошлый год снизилось на 400 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх