Эксперты бьют тревогу: туристы разрушают природу Антарктиды

Эксперты бьют тревогу: туристы разрушают природу Антарктиды

В прошлом сезоне континент посетили 40 тысяч туристов, в 2020 году запланировано увеличить это число до 80 тысяч.

Представитель РФ в Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики Елена Жаркова сказала, что число туристов в Антарктиктиду в следующем сезоне возрастет до 80 тысяч человек.

Жаркова привела эти сведения в процессе совещания консультативных сторон об Антарктике (Antarctic Treaty Consultative Parties) в Праге.

Как она сообщила, в сезоне 2018-2019 материк посетили 40 тысяч путешественников. Она подчеркнула, что Антарктиду посещают не только организованные группы, но и самостоятельные туристы, которые покупают либо фрахтуют суда и просто причаливают к Антарктике. Вместе с тем Жаркова отметила, что такое число гостей может плохо отразиться на состоянии природы материка.

А именно, подчеркивается, что туристы пугают животных. Например, туристов испугался тюлень, животное побежало к обрыву, упало и разбилось. Кроме того, путешественники потревожили пингвинов. Стремясь делать красивые кадры, гости Антарктиды давят яйца птиц.

Поэтому Жаркова сообщила о необходимости принятия единых правил поведения в Антарктике, а также создать новые виды туризма. Например, доставлять на Антарктические склоны на вертолетах любителей фрирайда.

Члены Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики призывают государства создать и ввести правила посещения и пребывания на континенте.

Напомним, в марте гидом в Антарктике начал подрабатывать бывший премьер-министр Эстонии Андрес Таранд. 79-летний политический деятель является климатологом по образованию и уже не один раз посещал Антарктику с научными целями. Сейчас Таранд прилетает туда с небольшими туристическими группами, которым он рассказывает про ледовые ландшафты континента, айсберги и местных животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх