20 передовых ВУЗов и 180 колледжей откроются в Казахстане

20 передовых ВУЗов и 180 колледжей откроются в Казахстане

В 2021 году в Казахстане будет появятся 180 новых колледжей и 20 высших учебных заведений. Как сказано в сообщении агентства «Казинформ», 4 июля на заседании Совета по иностранным инвестициям президент Касым-Жомарт Токаев сообщил об этом.

Токаев отметил, что в системе подготовки кадров есть некоторые недостатки: слабая материально-техническая база колледжей, несоответствие выпускников требованиям рынка труда и неадекватность квалифицированных преподавателей.

«70% казахстанских работодателей не удовлетворены навыками выпускников наших колледжей. Получается, что качество образования в соответствующих учебных заведениях по-прежнему невысокое, хотя в результате реформ были достигнуты значительные результаты. Останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя – в ближайшие три года будут созданы 180 колледжей и 20 передовых вузов. На эти цели из республиканского бюджета только на первом этапе мы решили выделить 58 млрд тенге – примерно 150 млн долларов», — заявил Токаев.

15 июля министр финансов Казахстана Алихан Смаилов заявил, что планирует увеличить расходы на образование в республике до 5% ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх