Почему у человека есть органы парные и непарные

Почему у человека есть органы парные и непарные

Известно, что у человека одна печень, одно сердце, и эти органы выполняют очень важные функции в организме. Возникает законный вопрос: зачем нам парные органы?

Симметрия в основе

Если вы посмотрите на наш организм с точки зрения эволюции, станет понятно, что даже для самых простых существ осью симметрии является пищеварительная система. Все тело построено вокруг нее. В процессе эволюционного развития пищеварительная система значительно усложнилась, но все ее органы остались в единственном экземпляре.

Любой живой организм спроектирован таким образом, что каждая клетка получает необходимое количество питательных веществ. С увеличением размеров тела возникла проблема «транспортного сообщения» с его периферийными участками. Таким образом была сформирована кровеносная система, которая развивалась вдоль пищеварительной системы.

Однако в процессе развития природа учитывает, какой будет «цена вопроса». Что выгоднее: тратить ресурсы на формирование одного органа или нескольких? В природе наблюдается сокращение количества идентичных органов. В то же время переход от множества мелких органов к одному значительно повышает эффективность его работы. Логично, что затраты на поддержание работы двух одинаково мощных систем обходятся дороже. Кроме того, вам нужно синхронизировать свою работу. Почему тогда образовались парные органы?

Гармония взаимного дополнения

Парные органы не дублируют функции, а дополняют работу друг друга. Два глаза дают человеку преимущества бинокулярного объемного зрения, благодаря которому человек обладает глубоким восприятием картины окружающего мира. Если вы закроете один глаз, то пространственное восприятие изменится, и человек наткнется на предметы вокруг себя. Парные органы слуха позволяют определить направление звука и расстояние до его источника. Две ноздри определяют направление запаха и увеличивают площадь контакта с вдыхаемым воздухом, так что воздух нагревается быстрее, эффективнее, увлажняет и подвергается первичной очистке. Особенности строения легких направлены на максимизацию площади поверхности, поэтому их спаривание даже не вызывает вопросов.

По статистике, у каждого 125-го человека можно обнаружить три почки. Более того, владельцы таких аномалий даже не знают, что у них существует лишний орган. Некоторые ученые объясняют парное количество почек, яичек и яичников более «молодым» происхождением этих систем по сравнению с пищеварительной и кровеносной системами. Приверженцы другой теории считают, что за счет парности повышается надежность их функционирования. Парные органы расположены симметрично, что обеспечивает равномерное распределение продуктов их обмена по всему организму.

Подводя итог, можно сказать, что парные органы дополняют работу друг друга и работу в целом. Но отдельные органы состоят из нескольких функциональных частей. Например, мозг имеет два полушария; сердце состоит из четырех камер и двух желудочков; печень состоит из двух долей. Наш организм работает как единая система, и поэтому потеря любой его части не может пройти бесследно.

Человеческое тело — это уникальная система, которая прошла множество эволюционных испытаний и продолжает совершенствоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх