К чему может привести использование электронных сигарет: предупредили врачи

К чему может привести использование электронных сигарет: предупредили врачи

Не стоит воспринимать их как абсолютно безобидные гаджеты. Электронные сигареты содержат никотин, а это оказывает вредное воздействие на организм.

Влияет на развитие плода. Использование электронных сигарет во время беременности становится все более распространенным, поскольку женщины считают их безопасной альтернативой традиционным табачным изделиям. Тем не менее, содержащийся в них никотин отрицательно влияет на мозг нерожденного ребенка и развитие его легких, как было обнаружено исследователями в 2018 году. Они также доказали, что электронные сигареты могут привести к синдрому внезапной детской смерти и снижению веса ребенка при рождении.

Угрожает астмой. Электронные сигареты могут содержать микробные токсины, связанные с различными проблемами со здоровьем, включая астму, снижение функциональности легких и воспаление. Ученые из Гарвардского университета оценили 75 популярных электронных сигарет и жидкостей для них. Оказалось, что в 27 продуктах есть следы эндотоксина — микробного агента, содержащегося в грамотрицательных бактериях, а еще в 81% — следы глюканов, которые обнаружены на клеточных стенках многих грибов.

Увеличение риска хронического бронхита. Курение электронных сигарет с никотином не только подавляет процесс очистки дыхательных путей от слизи, но и повышает риск развития хронического бронхита. После одного использования этого устройства в легкие попадает больше никотина, чем после курения традиционной сигареты.

Разрушает сердце. Ароматы электронных сигарет, особенно корицы и ментола, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые доказали, что эти ароматы негативно влияют на эндотелиальные клетки, которые выравнивают слизистую оболочку кровеносных сосудов.

Угрожают детям. Пассивное курение опасно для детей, даже если их родители используют электронные сигареты. К сожалению, многие взрослые не знают об этом и продолжают курить в присутствии ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх