МТСЗН переведет 22 госуслуги в электронный и проактивный формат

МТСЗН переведет 22 госуслуги в электронный и проактивный формат

Глава Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев рассказал о том, как в социально-трудовой сфере проходит цифровизация.

По словам министра, сейчас из 38 госуслуг, оказываемых населению в МТСЗН, 12 предоставляются в электронном формате, три – проактивно, и семь – композитно либо в комплексе. В частности, без заявлений (проактивно) назначаются пособия при рождении ребенка. А в композите (комплексно) в рамках одного заявления проводится назначение всех пенсионных выплат.

Б. Сапарбаев отметил, что последнее Послание народу РК Елбасы ставит задачу доведения доли электронных госуслуг в текущем году до 80 процентов, а в следующем – до 90 процентов. Министр проинформировал, что в течение 2019 года в электронный формат его ведомством будет переведено еще 22 госуслуги.

Наряду с этими, до 01.07.2019 МТСЗН сформирует социальные карты семей, дабы выделить те семьи, коим необходима государственная поддержка, а в перспективе данные меры позволят проактивно оказывать госуслуги, как заявил глава ведомства.

Он также рассказал, что в трудовой сфере продолжат реализацию цифрового проекта, внедряющего в республике электронные трудовые договоры, способствующие защите прав граждан.

Как резюмировал министр труда, все работники социальной сферы должны осознавать, что происходят преобразования, которые затронут каждую семью, каждого казахстанца, поэтому потребуется соответствующая отдача и индивидуальный подход, с единой целью – повышение благосостояния и улкчшение качества жизни народа Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх