Индивидуальный подход к старению мозга

Индивидуальный подход к старению мозга

Команда исследователей из США предложила новую модель изучения возрастного снижения познавательных способностей, которая учитывает индивидуальные особенности человека. Об этом пишет издание eurekalert.org со ссылкой на Frontiers in Aging Neuroscience.

По словам профессора и главы факультета психологии Университета Аризоны (США) Ли Райан, такого понятия, как универсальный подход к старению мозга, просто не существует. В ряде исследований уже рассматривались отдельные факторы риска, которые способны снижать познавательные способности с возрастом, такие как сердечно-сосудистые заболевания и хронический стресс. Однако данные факторы могут по-разному влиять на разных людей в зависимости от иных переменных, таких как образ жизни и генетика, говорит Райан.

В новой статье научные сотрудники выступают за более персонализированный подход с использованием принципов точной медицины в целях предотвращения и лечения, а также лучшего понимания возрастного снижения когнитивных функций.

Райан: «Старение невероятно сложно, и большая часть исследований фокусировалась только на одном аспекте старения в момент времени. Мы сейчас пытаемся взять базовые концепции точной медицины и попробовать применить их для понимания старения в целом и старения мозга в частности… У каждого человека разные факторы риска и разные условия окружающей среды и индивидуальные различия в генетике находятся на вершине всего этого. Вы должны собрать все такие вещи вместе, чтобы предсказать, как у конкретного человека может происходить процесс старения. Единственного способа стареть не существует».

Хотя большинство пожилых людей — около 85 процентов — не будут страдать от болезни Альцгеймера в течение жизни, у всех нормальной частью старения считается некоторый уровень снижения когнитивных функций. По словам Райан, большинство людей в возрасте шестидесяти лет и старше испытывают некоторые когнитивные нарушения.

Это угрожает качеству жизни пожилых людей, а также имеет социально-экономические последствия, составляющих сотни миллиардов долларов в виде расходов на здравоохранение и уход.

В настоящее время исследователи ставят перед собой высокую цель: сделать сохранение здоровья мозга возможным на протяжении всей жизни взрослого человека.

Райан: «Дети, родившиеся в этом 10-летии, вероятно, имеют 50-процентный шанс на жизнь до ста лет,. Мы надеемся, что исследовательское сообщество перестанет думать о старении как о едином процессе для всех и признает, что он является очень сложным, а не универсальным. Для того, чтобы действительно продвинуть данное исследование вперед, нам необходимо применять индивидуальный подход».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх