Врачи предупредили об опасности яблок и груш

Врачи предупредили об опасности яблок и груш

Яблоки, груши, фрукты с семенами и фундуком могут быть опасны для людей, страдающих аллергией на пыльцу, так как эти продукты провоцируют перекрестную аллергию и вызывают оральный синдром, сообщила руководитель консультативно-диагностического отдела в центре аллергологии и иммунология городской клинической больницы Москвы Елена Бобрикова.

«Перекрестная аллергия — это возникновение иммунного ответа на сходные по строению молекулы других органических веществ. Основа такой реакции — наличие в двух аллергенах однотипных белковых молекул, запускающих аллергическую реакцию. Выглядит это так, как будто организм «путает» совершенно разные по качеству продукты, реагируя​ на них одинаково», — сообщила Бобрикова.

Врач отмечает, что наиболее распространенной группой перекрестных аллергенов является «береза-яблоко и другие косточковые». По ее словам, 70% людей, страдающих аллергией на пыльцу березы, также реагируют на яблоки, груши, вишню, сливу, персики и фундук. В начале лета наблюдается первый пик сезонной перекрестной аллергии, к концу лета, когда цветут сорняки (полынь), аллергики будут иметь перекрестные реакции на цитрусовые, семена подсолнечника и лекарственные травы (ромашка, календулу).

«Частым симптомом перекрестной аллергии является​ зуд в полости рта, отек языка и гортани – так называемый оральный синдром. Симптомы появляются внезапно в процессе приема пищи, исчезают самостоятельно через некоторое время. Однако бывают случаи, когда развиваются системные реакции, и тогда может потребоваться экстренная медицинская помощь», — отметила аллерголог.

Кроме того, наиболее высокоаллергенными продуктами являются экзотические овощи и фрукты. В то же время врач рекомендует с осторожностью относиться к фруктам и ягодам красного и оранжевого цвета — мандаринам, апельсинам, клубнике, винограду.
Врач рекомендует при первых симптомах аллергии прекратить употреблять аллергенный продукт или другие, которые могут вызывать перекрестную аллергию. Чтобы облегчить аллергическую реакцию, Бобрикова рекомендует использовать антигистаминные препараты, предпочтительно второго поколения — с минимальными побочными эффектами.

«Ведущие симптомы, при которых необходима консультация врача: высыпания на коже в виде красных пятен или мелкой сыпи, зуд, слезотечение и заложенность носа без признаков инфекционного заболевания; затрудненное, учащенное, шумное дыхание; быстро нарастающие отеки лица, шеи, рук», — напомнила аллерголог.

Врач предупредил, что в случае внезапного падения артериального давления, коллапса в сочетании хотя бы с одним из вышеперечисленных симптомов или без них необходимо срочно вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшее медицинское учреждение за неотложной помощью. По словам Бобриковой, такие симптомы могут быть проявлением угрожающей жизни анафилаксии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх