Учёные назвали 5 самых бесполезных медицинских процедур

Учёные назвали 5 самых бесполезных медицинских процедур

Врачам пришлось провести сотни экспериментов, изучить множество научных отчетов и историй болезни. И только после этого им удалось сделать хоть какие-то разумные выводы. На данный момент этот вопрос был тщательно изучен, и эксперты смело озвучили список самых бесполезных процедур, которые врачи используют по сей день.

Ультразвуковое исследование сердца заслуженно стоит на первом месте в этом списке. По мнению ученых, эта процедура бесполезна из-за того, что датчик помещается в пищевод пациента, что ухудшает диагностику сердечно-сосудистой системы. Другими словами, этот метод исследования просто не имеет никакого эффекта. Тем не менее, врачи используют его в некоторых случаях.

Компьютерная томографическая ангиография легочной артерии также не заслуживает доверия. Но с уверенностью можно сказать, что пациент получает слишком высокую дозу радиации только для одного «снимка».

УЗИ сонной артерии используется для определения вероятности инсульта у человека. Известно, что легче предотвратить болезнь, чем вылечить. А в случае инсульта ранняя диагностика — это то, что нужно. Однако, как утверждают эксперты, в 9 из 10 случаев это сделано совершенно неправильно.

Удаление предстательной железы в четвертой позиции рейтинга. Согласно статистике, количество мужчин, которые умерли от онкологии или сумели ее преодолеть, никоим образом не зависит от удаления предстательной железы.

На пятой строчке — дополнительный кислород при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Кроме того, эта процедура не помогает пациентам, из-за нее сохраняется углекислый газ в организме, что крайне вредно для здоровья человека.

Один комментарий на «“Учёные назвали 5 самых бесполезных медицинских процедур”»

  1. Алексей:

    Совершенно безграмотная публикация, допустимая только для полного профана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх