Как мы программируем себя на болезни

Как мы программируем себя на болезни

Ученые показали, что течение многих заболеваний зависит только от врачей и 85% от нашего отношения к проблемам со здоровьем и психологического настроения.

Разумный страх тяжело заболеть так же естественен для человека, как инстинкт самосохранения. Но есть несколько ловушек, попадая в которые, мы сами привлекаем всевозможные заболевания.

Ловушка жалости к себе

С точки зрения психологии, жалость к себе сглаживает тяжесть стресса, но не борется с ним, а загоняет его глубоко внутрь. Напряжение накапливается, и в результате возникает «плохой стресс» (дистресс). Это тупиковый путь, который действительно может привести только к астенической депрессии и полностью выбить вашу жизнь из строя. Принять проблемы с жалостью к себе — это значит позволить им заранее одержать верх.

Жалость к себе относится к астеническим реакциям, когда в организме в больших количествах вырабатывается гормон слабости ацетилхолин. Это чувство навязчивое и очень негативное. Человек быстро становится зависимым от него — как от всех вредных привычек. Самообладание всегда делает нас черствыми по отношению к другим.

Так что жалостью к себе, мы можем прилично ослабить психику и навредить здоровью в целом. Склонность к астеническим реакциям часто становится мощным толчком к развитию различных заболеваний. Таким образом, чрезмерное сострадание к собственной личности может спровоцировать:

  • заболевания пищеварительной системы (в основном гастрит и язвенная болезнь желудка);
  • астено-апатическая депрессия;
  • гипотония;
  • вегетососудистая дистония;
  • идиопатическое головокружение;
  • снижение иммунитета и слабой сопротивляемости к инфекциям.
    И особенно вредно себя жалеть во время болезни, даже если у вас простуда, у вас жар и все это болит. Процесс восстановления, будьте уверены, только затянется.

Ловушка самовнушения

В таких отношениях люди чаще всего становятся тревожными и подозрительными. Простуда, боль в горле, поллиноз — наиболее распространенные сезонные заболевания, вызывающие панику у таких людей. Простые симптомы становятся почти смертельными: кашель — и это не туберкулез, температура ниже 38 градусов — возможно, это пневмония … Это нерешительные люди, живущие в сослагательном наклонении и испытывающие постоянную беспричинную тревогу за свое здоровье. Кроме того, тревожные и подозрительные граждане, как правило, подвержены расстройствам вегетативной нервной системы, метеочувствительны. И это только укрепляет их веру в то, что они болеют чем-то очень серьезным.

И благодаря их самовнушению тревожные и подозрительные люди на самом деле переносят даже простудные инфекции тяжелее, выздоравливают на несколько дней дольше.

Ловушка неверия в медицину

Они не доверяют врачам, они уверены, что те постоянно что-то скрывают, что они назначают неправильные диагнозы и т. д. Как правило, это подозрительные люди с параноидальными чертами личности. Они ставят под сомнение все назначения и рекомендации и предпочитают лечиться по своему усмотрению. Они одни из тех, кто уверен, что все болезни от шлаков, сглаза и радиации. Они являются основными потребителями амбициозной, сомнительной литературы и посетителями различных целителей и знахарей.

Основная проблема этих людей заключается в том, что в погоне за мнимыми болезнями они часто не обращают внимания на настоящие симптомы до последнего. Или могут довести бронхит до пневмонии, отказавшись от прописанного курса «вредных» антибиотиков, предпочитая «полезное» очищение кишечника от шлаков. Вы можете бороться за свое здоровье только силой убеждения и заверениями в том, что такое лечение помогло вам лично или вашим друзьям.

Что поможет перестать быть магнитом от болезней? Обратите внимание только на реальные симптомы. Не ищите медицинские справочники. Без медицинского образования вы все равно не сможете адекватно оценить и применить содержащуюся в нем информацию, а только еще раз будете запуганы большим объемом информации и непонятной медицинской терминологией.

Своевременно проходите плановые обследования и консультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Один комментарий на «“Как мы программируем себя на болезни”»

  1. любовь:

    Согласна. У моей родственницы точно такие проблемы, ей 79 лет. Умирает каждый день непонятно от чего на протяжении 10 лет. Еще простудится на наших похоронах…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх