Ученые выяснили скрытую причину ожирения

Ученые выяснили скрытую причину ожирения

Канадские ученые выяснили скрытую причину ожирения, оказалось, что все дело в гормонах. Было установлено, что ожирение является одним из побочных эффектов гнева.

Во время гнева вырабатываются гормоны, которые аналогичны гормонам, вырабатываемым при стрессе, страхе или напряжении. Проявляется гнев не только в эмоциональном состоянии, но также и в химических процессах организма. Если человек злится, то в его организме высвобождается адреналин, что вызывает беспокойство. Человек не чувствует голод, когда злится, из-за притока крови от внутренних органов к мышцам. Однако такое состояние имеет только краткосрочный эффект. Человек, после резкого падения уровня адреналина, испытывает необходимость восстановить потраченную энергию. В такой момент его обуревает чувство неконтролируемого голода. Человек в попытке улучшить своё настроение начинает сметать всё вокруг, что имеет серьёзный побочный эффект. После напряжённого эмоционального состояния всё съеденное превращается в жир.

Специалисты таким образом пришли к выводу, что жир на боках является результатом гнева, а тревога усиливает стресс. Из-за стресса повышается уровень гормона кортизола. Это очень вредно для сердца и артериального давления, но также оказывает огромное влияние и на вес. Кортизол способен превращать сахар в крови в жир, из-за чего пищеварительные функции выполняются медленнее. Это приводит к увеличению веса, что в итоге может нанести вред здоровью. Человек становится словно «желешечка». Если он много ест и не использует полученную энергию, в организме глюкоза превращается в жир. А набранный за счёт неправильного питания вес, в первую очередь, откладывается именно в брюшной полости. Так образуется так называемый «спасательный круг».

Теорию стресса предложил канадский эндокринолог Ганс Селье, и с тех пор она практически не претерпела изменений.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх