Стоимость медицинских услуг в Казахстане возрастет на 15% сообщает Минздрав.

Стоимость медицинских услуг в Казахстане возрастет на 15% сообщает Минздрав.

Стоимость услуг повысится в связи с введением обязательного медицинского страхования.

Стоимость медицинских услуг в Казахстане к 2020 году увеличится на 15% в связи с введением обязательного медицинского страхования (ОСМС) и гарантированной бесплатной медицинской помощи (ГФМП). Об этом 18 июня заявил министр здравоохранения республики Елжан Биртанов на заседании правительства, передает агентство КазТАГ.

По его словам, в 2020 году зарплаты медицинских работников планируется увеличить на 30%. По словам министра, стоимость предоставления медицинской помощи на одного жителя в 2020 году увеличится на 76% с уровня 2019 года до 92,2 тысячи тенге (240 долларов).

Биртанов добавил, что после внедрения ОСМС финансирование дорогостоящих диагностических услуг увеличится в три раза, стоматологических услуг — в 2,3 раза.

Напомним, что с 1 января 2018 года единственным плательщиком медицинских услуг в Казахстане является Фонд социального медицинского страхования, который обеспечивает реализацию ГОБМП. Планируется, что к 2020 году в республике будет разработан механизм обязательного медицинского страхования.

Один комментарий на «“Стоимость медицинских услуг в Казахстане возрастет на 15% сообщает Минздрав.”»

  1. вася:

    зарплаты увеличат врачам и цены подымут, ну канешно, с чего то то надо же им эти увеличенные зарплаты платить то…. \\Все законы выдумывают под себя с выгодой для себя… и бизнеса! с их миллиардами т выгодно и удобно !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх