Специалисты назвали продукты, в которых содержатся смертельно опасные трансжиры

Специалисты назвали продукты, в которых содержатся смертельно опасные трансжиры

Специалисты назвали продукты, в которых содержатся смертельно опасные трансжиры.

50 лет назад идея пропустить водород через жидкое нагретое масло казалась гениальной, ведь получался продукт, похожий на сливочное масло, но без холестерина и дешевый. В 90-х врачи выяснили, что подобный продукт провоцирует появление вредного холестерина. Трансжиры уносят 500 000 жизней ежегодно. Однако этот продукт до сих пор добавляют и в конфеты, и в соусы, и в выпечку.

Заключается опасность трансжиров в том, что организм не может их расщепить и усвоить, из-за этого частицы накапливаются в организме, забивая сосуды человека атеросклеротическими бляшками. Трансжиры провоцируют инсульты и инфаркты, увеличивают риск сахарного диабета и онкологии, ухудшают память, мужскую репродуктивную функцию, а также накапливаются в грудном молоке. Статистика ряда заболеваний улучшается в тех странах, где потребление трансжиров ограничивают.

Понять на глаз, из чего сделана глазурь: из шоколада или из дешевых заменителей какао масла, — просто невозможно. Маргарин с трансжирами также не бросается в глаза, хотя технология, по которой и его можно делать безвредным, существует уже давно. Как же узнать такой? Производители их маскируют за следующими названиями: «гидрированные жиры и масла», «гидрогенизированные жиры», «модифицированные», «отвержденные», «кулинарные». Некоторые производители указывают просто «растительные жиры», без уточнения.

Такие производители оправдываются тем, что все их оборудование предназначено для работы с подобным типом жиров, а на замену техники необходимы деньги и время. И поэтому специалисты просят запомнить, в каких группах товаров высокие шансы столкнуться с транс-изомерами сохранятся еще надолго: любые кондитерские изделия, покупная выпечка вроде круассанов и пончиков, белый хлеб и хлеб для тостов, сухарики, попкорн, чипсы, любая готовая жареная еда из фастфуда — особенно приготовленная во фритюре, который не меняют неделями.

Производители также оправдываются, что в натуральных продуктах тоже присутствуют трансжиры: в сливочном масле, молоке, в мясе, во всех растительных маслах. Так и есть, но содержание вредных жиров в них не превышает 2%.

В связи с этим стоит вчитываясь в надписи на этикетках продуктов и отказываться от покупки вредных товаров.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх