Польза или вред от пиявок: мнение врачей

Польза или вред от пиявок: мнение врачей

Польза и вред пиявок, мнение врачей.

Эксперты рассказали об использовании пиявок в современной медицине и их влиянии на организм человека. Специалисты констатируют, что эти существа широко используются в косметологии, но в то же время представляют значительную опасность, сообщает издание The survival expert.

Известно, что на протяжении многих тысячелетий врачи использовали пиявки как лекарство для очищения крови. Эти беспозвоночные высасывали небольшое количество крови благодаря чему организм обновлялся. Еще через 1,5 тысячи лет до нашей эры на фресках древнего Египта изображен целитель, использующий их для лечения. Несмотря на столь впечатляющий опыт, они все еще широко используются, не отказываются от этой практики, хотя развитие медицины позволяет использовать более цивилизованные методы лечения. Эксперты предупреждают, что использование пиявок может быть как полезным, так и опасным.

Пиявки имеют уникальную слюну, содержащую особый белок. Это не позволяет крови сворачиваться, что позволяет сосущему существу питаться кровью в течение длительного периода, но даже после того, как этот процесс завершен и паразит удален с кожи, кровь продолжает течь из раны в течение некоторого времени. Кроме того, существует более серьезный риск. Укус может проникнуть в организм с бактерией Aeromonas, которая через 2-7 дней провоцирует заражение тканей, а в некоторых случаях некротический фасциит и сепсис. Ученые оценивают вероятность осложнений от 2,4 до 20%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх