Диетолог: понятие «здоровое питание» бессмысленно и вот почему

Диетолог: понятие "здоровое питание" бессмысленно и вот почему

Диетолог: здорового питания не существует.

Такое понятие, как здоровое питание, отчасти бессмысленно, поскольку для каждого человека существует свой индивидуальный набор «полезной» и «вредной» пищи, и в этом отношении нет действительно универсальных правил. Согласно ряду сообщений СМИ, такое заявление сделал израильский ученый Эран Элинав из Института Вейцмана.

По сообщениям, ученый провел исследование, в котором 40 человек были разделены на две группы, после чего половину из них кормили домашней едой, а другую — готовой продукцией, купленной в супермаркете. Эксперимент показал, что не всегда и «здоровая», и «нездоровая» пища оказывают одинаковое влияние на разных людей. В частности, оба человека похудели от «домашнего» хлеба и домашнего хлеба, в то время как другие прибавили в весе.

СМИ, ссылаясь на Эран Элинаву, сообщают, что хлеб — это только один пример, и в целом реакция на самую разнообразную пищу у каждого человека индивидуальна. Поэтому эксперт считает, что только индивидуальная диета может быть действительно эффективной и полезной, а не та, которая основана на определенных усредненных или общепринятых идеях.

Отчасти уникальность реакции каждого человека на определенные продукты питания можно объяснить микрофлорой его кишечника, и ее состав необходимо учитывать при выборе идеальной для него пищи. Основываясь на этих данных, диета может реально помочь нормализовать уровень сахара в крови и сбросить лишний вес, говорит эксперт.

Стоит отметить, что, по мнению многих ученых, микрофлора кишечника также влияет на менее «очевидные» вещи, чем характеристики пищеварения. В частности, ряд недавних исследований показал, что бактерии в кишечнике влияют на интеллект и настроение человека, а также на предрасположенность к таким расстройствам, как депрессия и даже аутизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх