Депутаты нашли ошибки в казахстанских учебниках

Депутаты нашли ошибки в казахстанских учебниках

Ошибки в учебниках для детей Казахстана.

Учебники издательства «Алматы кітап» вызвали вопросы у депутатов Мажилиса, которые обратились в министерство образования с соответствующей просьбой, в которой попросили исправить неточности в книгах и сделать комментарии, сообщает Zakon.kz.

Депутаты, изучив новые учебники, которые скоро попадут в руки школьников, высказали свое мнение о них.

По их словам, необходимо модифицировать учебники по «Математике», «Литературному чтению» и «Физике».

В ответ на депутатский запрос министерство образования и науки сообщило, что были высказаны замечания по поводу того, что в учебнике «Математика» для четвероклассников сказано, что им необходимо «вычислить скорость полета велосипедиста и лыжника».

Министерство отметило, что аналогичное задание было в старом учебнике, где школьников просили подсчитать скорость полета бабочки, жука и пчелы.

Однако они решили заменить насекомых любителями спорта, но измерение скорости полета осталось неизменным по ошибке. После редактирования скорость полета будет изменена на скорость движения.

Также возникли вопросы при чтении учебника по теме «Литературное чтение». В одном из заданий депутатов смутили имена героев, которых звали Дори, Нори и Ори.

Министерство объяснило, что этими имена назывались героями книги Джона Толкина «Властелин колец». Они решили назвать героев учебника в их честь в связи с тем, что современное образование в Казахстане направлено на развитие трехъязычия. Однако имена все равно будут изменены.

Также в одном из заданий школьникам было предложено ознакомиться с видео на видеохостинге Youtube. Несмотря на то, что видео не вызвало ни у одного из депутатов вопросов, министерство образования и науки решило отклонить его.

Кроме того, ведомство пообещало заменить мультфильм в одном из заданий. Ранее детям нужно было смотреть анимационную ленту «Рататуй», а затем пересказывать ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх