5 эмоций, которые сильнее всего подрывают здоровье

5 эмоций, которые сильнее всего подрывают здоровье

5 опасных для здоровья эмоций.

Все люди склонны испытывать эмоции. Все они делятся на положительные (радость, восторг, любовь и т. д.), отрицательные (горе, страх, беспокойство, грусть), нейтральные (удивление, равнодушие, любопытство). Рассмотрим негативные эмоции, пережив которые у человека могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, сообщает издание Planet Today.

  1. Гнев

Самая опасная из всех эмоций, которая буквально уничтожает человека изнутри. Вспышка гнева влечет за собой выброс адреналина и норадреналина в организм. У человека с проблемами в работе сердца этот скачок может привести к обострению существующих проблем, а также спровоцировать развитие новых. Эксперты заметили, что уже через два часа после очередного приступа гнева риск развития сердечных приступов увеличивается в 5 раз, а инсультов — в 3 раза.

  1. Шок

Ученые показали, что у человека, испытавшего шок, происходят определенные изменения в структуре мозга, зачастую необратимые. Шоковое состояние разных людей длится по-разному. Практически каждый человек после шокового состояния наблюдает нарушениея сна, возникают проблемы в интимной сфере, обостряются многие хронические заболевания.

  1. Тревожность

Разновидностей тревоги довольно много. Наиболее распространенной формой тревоги является паническое расстройство. У человека возникает острый приступ страха, иногда необоснованный, который сопровождается головокружением, тошнотой, сердцебиением и ощущением нехватки воздуха. Систематически повторяющиеся подобные атаки наносят непоправимый вред здоровью, в частности психике человека. Чаще всего к проявлению этого типа эмоций склонны молодые люди, которые еще не успели «твердо постоять на ногах», то есть испытывают материальную и психологическую зависимость.

  1. Одиночество

Часто люди воспринимают одиночество как отсутствие близких людей. Это неправда. Одиночество — это чувство полного опустошения внутри себя. Многие люди в этом состоянии находятся в депрессии, имеют необоснованный гнев по отношению к другим, уходят в себя. Это состояние оказывает негативное влияние, прежде всего, на иммунную систему человека. По оценкам исследователей, одиночество увеличивает риск преждевременной смерти на 14%.

  1. Горе

Психологи обнаружили, что человек, который испытывает глубокие страдания в результате потери близкого человека, впоследствии подвергается наибольшему риску развития воспалительных процессов различных типов. У таких людей риск развития сердечных приступов, инсультов, тяжелых депрессий возрастает, что приводит к преждевременной смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх