Увидел человека и не помнишь кто это? А сколько вообще лиц может запомнить человек

Увидел человека и не помнишь кто это? А сколько вообще лиц может запомнить человек

Почему мы лучше запоминаем стариков, чем молодых.

На протяжении всей своей жизни каждый из нас встречает много людей. В то же время число тех, кого мы видим, не ограничивается теми, кого мы встречаем в реальной жизни, потому что есть также социальные сети, сайты знакомств и т. д. Поэтому очень интересно понять вопрос о том, сколько лиц людей вообще можно вспомнить.

Очень необычное исследование было проведено учеными из Йоркского университета (Великобритания). 25 добровольцев в час должны были вспомнить как можно больше лиц тех людей, с которыми они когда-либо сталкивались в жизни. После этого в течение еще одного часа тем же добровольцам приходилось вспоминать лица известных людей из числа актеров, политиков, музыкантов, писателей и других. В результате эксперимента выяснилось, что средний человек может запомнить около 5000 человек. Но этот результат средний, так как особенности памяти каждого человека индивидуальны. Наибольшее число людей, которых мог запомнить один испытуемый за отведенное время, составляло 10 000 человек.

Это исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B, сообщает издание NCBI. Авторы исследования отметили, что человек наверняка сможет запомнить еще больше лиц, если у него будет для этого  неограниченное время. Также было установлено, что сначала человек вспоминает лица очень активно, но потом количество всплывших в памяти лиц за единицу времени снижается.

А ученые из Университета Колорадо определили, каких людей (имеется в виду, с какими особенностями во внешности) мы помним лучше всего. Как выяснилось в ходе исследования, мы лучше всего запоминаем тех людей, у которых есть растительность на лице или челка. Старые люди нам запоминаются больше, чем молодые или дети.

Робин Данбар, профессор эволюционной психологии, определил, что среднестатистический человек может запомнить внешность и имена примерно 150 человек, с которыми он каким-либо образом поддерживает определенные отношения. Прежде всего, это члены семьи, друзья и коллеги по работе. Именно люди формируют круг общения человека, и именно их он запоминает лучше всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх