Вот почему стоит включить в ежедневный рацион чернику

Вот почему стоит включить в ежедневный рацион чернику

Ученые назвали несколько причин для включения черники в ежедневное меню.

Не все знают, что Северная Америка является родиной для черники. Местные жители дали ей название «звездная ягода» — в форме цветка. Преимущества этой ягоды давно известны. Недавно группа ученых GreenMedinfo опубликовала наиболее полезные свойства черники для организма человека, в том числе профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы и преждевременного старения головного мозга.

Специалисты из Университета Восточной Англии провели исследование с участием 93 600 женщин в возрасте от 25 до 42 лет. Одной группе участников было рекомендовано употреблять не менее трех порций черники в течение недели. В конце исследования выяснилось, что у женщин, которые вводили чернику в свой рацион, риск развития сердечных приступов был на треть ниже.

Вторая причина, которая говорит в пользу использования этой ягоды, это результаты эксперимента, проведенного среди двух групп участников. Одной группе добровольцев ежедневно давали 22 грамма высушенного экстракта черники. Через 8 недель в группе с порошком черники кровяное давление снизилось примерно на 6%, а жесткость артерий снизилась на 6,5%. В контрольной группе изменений было не обнаружено.

Также эксперты из Университета Флориды обнаружили, что черника и клубника являются отличным способом лечения сердечных заболеваний у женщин.

Черника содержит большое количество антиоксидантов, что ставит ее на первое место в профилактике рака, а также, благодаря антоцианинам, она способна предотвращать разрушение клеток свободными радикалами.

Употребление нескольких порций черники в неделю снижает риск разрушения легких на 37,9%. Другое исследование в Оклахоме, во время которого некоторые участники эксперимента пили одну порцию черничного сока в день, а контрольная группа, плацебо, показало улучшение чувствительности к инсулину среди участников первой группы.

Эксперты из Гарварда исследовали влияние черники на мозг человека и пришли к выводу, что использование этого продукта может замедлить психическое расстройство у пожилых людей на 2,5 года, оказывая омолаживающее воздействие на мозг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх