Психологи рассказали о 10 упражнениях для мозга

Психологи рассказали о 10 упражнениях для мозга

Психологи рассказали о 10 упражнениях для ясности ума.

Не только мышцамно и мозгу нужен фитнес. Тренируя мозг, можно сохранить остроту ума до старостиузнали научные работникиОсобенных тренажеров подобные тренировочные занятия не требуют. Желание развивать интеллектуальные возможности – вот и все, что необходимо.

Человек жив, пока жив мозг – этот подход доминирует в современной медицине и биоэтике. 10 действенных методов, которые помогают сохранять ясность ума до глубокой старости.

1. Играйте в игры

Разгадывайте судоку и кроссворды, решайте логические и математические задачиИменно подобные простые игры стимулируют мозговую деятельность и развивают память. Время, которое мы проводим в дороге на работу, можно потратить с умом в прямом смысле этого слова.

2. Медитируйте

Медитация пришла к нам из далекой Индии, и сегодня с ее помощью снимается стресс в шумном большом городе. Медитация – это не только расслабление души и тела, но и фитнес для ума. Ведь не случайно, йоги, медитируя, поднимаются на высшие ступени познания.

3. Кушайте необходимые мозгу продукты

Наш мозг нуждается в полезной едеПотому для повышения качества работы мозга в наш ежедневный рацион включается рыба (лучше красную – лосось, кету, но подходят и свежая селедка, скумбрия), а также грецкие орехисемечки, оливковое масло. Другими словами продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Эти товары необходимы для здоровья мозга, в связи с тем, что защищают сосуды. А вот транс-жиры — маргарин и растительные жиры, которые все так любят в выпечке, чипсах, картофеле-фри, наоборот, ухудшают мозговую деятельность.

4. Рассказывайте интересные истории

Наша память содержит огромное количество историй – рассказывайте их друзьям и знакомым. А позже вместе их комментируйте. Извлечение из памяти увлекательных историй и интересная их подача отлично стимулируют мозговую деятельность. К тому же мы развивается способность правильно говорить — это тоже неплохой фитнес для ума.

5. Выключайте телевизор

В среднем, у телевизора человек проводит больше 4 часов в день. Люди уже не представляют свою жизнь без развлекательных программ, телесериалов и ток-шоу. Но не лучше ли потратить это время на развитие собственного ума и тела?

6. Занимайтесь физическими упражнениями

Давно замечено: при равных возможностях человек, занимающийся спортом, превосходит лежебок. Причем не силой мышцкак ни удивительно, в умственном отношении. Не случайнок примеру, 13-й победитель чемпионата мира по шахматам Гарри Каспаров перед турнирами усиленно занимался бегом, гимнастикой и плаванием, играл в футбол и теннис. Как он сообщил, занятия спортом помогали ему выигрывать в шахматы. Почему? Так как физическая нагрузка напрямую оказывает влияние на работу мозга.

7. Читайте другие книги

Книги – настоящая кладезь полезной для мозга информацииКниги не только расширяют кругозор, но и развивают воображение. Чтобы заставить мозг еще больше работать, стоит почитать что-то новое, непривычное. Фантастику, к примерувместо исторических романов. Этот поворот заставляет мозг рисовать совершенно другие картины в нашем воображении.

8. Учитесь новому

Это не только интересноно и полезно. Ведь если мы увлечены только тем, что нам знакомо (к примеру, катаемся на скейтборде, вяжем носки и перечитываем любимые детективы), то прекращаем развивать собственный мозг. Обучаясь же новым способностям, мы заставляем работать сразу несколько областей мозга. Может, пора освоить маунтинборд, научиться вышивать крестиком и для разнообразия прочитать всего Чехова?

9. Вносите изменения в привычки

У всех нас есть свои увлечения. Приятно заниматься любимым делом, когда все знаешь и умеешь. Однако когда все идет как по маслу, мозг перестает развиваться. Чтобы сделать лучше мозговую деятельностьнеобходимо поменять привычный ход занятий. Любите рисовать? А что, если попробовать держать кисточку либо карандаш не правой, а левой рукойЕстественно, будет непривычно, зато очень продуктивно для мозговой деятельности.

10. Тренируйте свой мозг

В идеале упражнения для мозга должны стать такой же привычной процедурой, как умывание по утрам и чистка зубов. На данный момент существует огромное количество курсов, книжексайтов, дисков с программами на данную темуВ основном, в программу фитнеса для мозга входят упражнения на запоминание, на развитие зрительной памяти и логического мышления. Работая в этих трех направлениях, ясность и острота ума сохранится до глубокой старости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх