Пить ли пожилым людям вино? Японские ученые – «да!»

Пить ли пожилым людям вино? Японские ученые – «да!»

Пить ли пожилым людям вино? Японские ученые отвечают положительно.

Пожилые люди, которые пьют вино, имеют более высокие когнитивные способности, чем те, кто этого не делает. Но то же самое нельзя сказать о употреблении виски и других алкогольных напитков. Таковы результаты двухлетнего исследования ученых в университете Осаки, о котором пишет газета The Asahi Shimbun.

67 из 1217 испытуемых в возрасте от 76 до 86 лет, которые пили вино, в ходе тестов на состояние памяти и концентрации показали более высокую когнитивную способность, чем другие, которые его не употребляли.

Тем не менее, не было никаких существенных различий в умственных способностях в употреблении и не употреблении шести других типов алкогольных напитков, включая пиво и саке — японской водки.

Ученые всего мира изучают взаимосвязь между употреблением алкоголя и когнитивными функциями, пишет газета, но мало кто изучал взаимосвязь между различными типами таких напитков и состоянием умственной деятельности пожилых людей.

Публикация обращает внимание на еще один интересный корреляционный результат исследования для всех видов алкогольных напитков: показатели когнитивных способностей у тех, кто употреблял алкоголь менее одного раза или от одного до шести раз в неделю, были значительно выше, чем у тех, кто не пил вообще.

«Вполне возможно, что любители вина уделяют больше внимания своему здоровью и благополучию, что, возможно, повлияло на наши результаты. Необходимо продолжение этого проекта, потому что мы еще не установили, может ли вино эффективно предотвращать деменцию, — оговаривается соруководитель исследования Юя Акаки. — Но в любом случае чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на умственные способности, поэтому наша главная рекомендация — соблюдать умеренность».

Результаты работы ученых университета Осаки были представлены на собрании Японского гериатрического общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх