Ученые: Зебры используют полосы для контроля температур

Ученые: Зебры используют полосы для контроля температур

Зебрам нужны полосы для терморегулирования.

Полосатые зебры могут быть частью механизма контроля температуры, с помощью которого животные в Африке противостоят жаре. Как именно зебры используют свои полосы для охлаждения? Это удалось выяснить зарубежным ученым, сообщает издание Planet Today.

Данные, собранные учеными в ходе полевых исследований, показали, что с повышением температуры окружающего воздуха черно-белые полосы зебр создают разницу в нагревании.

«Этот феномен является основой механизма охлаждения, которым пользуются зебры. Теперь мы лучше понимаем, зачем зебрам столь интересная полосатая окраска«, — сообщают исследователи.

В изученном учеными механизме роль охлаждения играет не только цвет полос, но и особенности процесса потоотделения.

«В целом, речь идет о довольно сложном физическом взаимодействии, которое, тем не менее, является весьма эффективным решением, помогающим зебрам переживать даже самую экстремальную жару«, — говорят ученые.

Полосы зебр, в дополнение к контролю температуры, также необходимы для защиты животным от надоедливых насекомых — эксперименты с лошадьми в «шкурах зебры» показали, что черно-белые животные меньше подвергаются нападениям мух.

Насекомые просто не могут рассчитать посадку на теле животного из-за его полос, и в результате они врезаются в зебр и падают, вместо того чтобы сидеть на них и кусать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх