Почему лучше не использовать средства для дезинфекции?

Почему лучше не использовать средства для дезинфекции?

Причина отказаться от использования дезсредств.

Совсем недавно мы знали, что для того, чтобы очистить руки от опасных бактерий, нужно мыть их с мылом. Но времена меняются, и теперь тандем мыла и воды был заменен дезинфицирующими средствами для рук. Что может быть проще, чем выдавить каплю специального вещества на ладонь и аккуратно растереть ее? Это так просто и легко, что мы учим наших детей даже этой гигиене. Но насколько безопасны эти продукты?

Виды дезинфицирующих средств для рук

Возможно, вы не знали, но не все эти средства одинаковы. Некоторые из них неэффективны, что может нанести потенциальную угрозу для организма. Эксперты рекомендуют использовать только те дезинфицирующие средства, которые содержат не менее 60% спирта. Продукты на безалкогольной основе плохо удаляют вредные бактерии. Некоторые микробы могут даже выработать устойчивость к таким дезинфицирующим средствам. Кроме того, старайтесь избегать продуктов, которые содержат триклозан, синтетический элемент, который добавляется в антибактериальные продукты. Исследования показали, что воздействие высокой дозы триклозана на организм человека может снизить выработку определенных гормонов щитовидной железы, что делает бактерии устойчивыми к антибиотикам.

Насколько правильно вы используете дезинфицирующее средство?

Эффективность таких препаратов зависит не только от состава, но и от того, как вы его применяете. Чтобы очистить кожу от микробов и бактерий, необходимо нанести небольшое количество дезинфицирующего средства на ладонь и распределить его по всей поверхности рук, а затем дать ему немного высохнуть. Протирать или ополаскивать руки после его нанесения не стоит. При правильном использовании дезинфицирующего средства на спиртовой основе вы можете уничтожить не менее 99,9% вирусов, грибков и бактерий.

Что лучше: мыло или дезинфицирующее средство?

Образ жизни современных людей заставляет нас все чаще отказываться от традиционного метода очистки кожи рук в пользу дезинфицирующего средства. Но ученые утверждают, что нет ничего лучше, чем мыло и вода. Используйте дезинфицирующие средства только в тех случаях, когда у вас нет доступа к воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх