Комнатные растения не очищают воздух: мнение экспертов

Комнатные растения не очищают воздух: мнение экспертов

Ученые рассказали, при каких условиях растения способны очистить воздух от вредных веществ.

Ученым давно известно о положительных свойствах комнатных растений, но ряд проведенных исследований показал неоднозначные показатели при разных условиях. Основываясь на полученных данных, учёные рассказали, в каких вариантах природные фильтры способны очистить воздух от накопившихся вредных веществ.

Еще в 80-х годах ученые из NASA провели ряд исследований с тремя десятками комнатных растений. В процессе тестов получилось установить, что природные фильтры способны на 90 процентов очистить воздух от ряда ядовитых элементов — бензола, формальдегида, трихлорэтана и даже аммиака. Но исследование проходило в герметичном помещении с расчетом одного растения на девять квадратных метров пространства. В таких критериях естественные фильтры проявили удивительные показатели, подтвердив свою продуктивность. Это самый экономный и продуктивный метод чистки воздуха сегодня.

Но с результами этого исследования не согласились научные работники, назвав их нереалистичными. В действительности растение не имеет безупречных критериев. Помещение постоянно проветривается из-за открытых окон и дверей, что постоянно меняет состав воздуха. Именно поэтому опыт повторили в более настоящих условиях. В итоге стало известно, что продуктивность фильтрации существенно снизилась, что связано с постоянным изменением химсостава воздуха.

Невзирая на второе исследование, ученые все-таки убеждены в продуктивности растений. Некоторые учёные даже советуют  применять их в космических миссиях для очистки воздуха, так как такие условия очень схожи с первым тестом, доказавшим продуктивность природных фильтров. Не считая этого, на данный момент ученые создают генномодифицированные растения, которые способны фильтровать воздух намного быстрее.

Все-таки нельзя отрицать то обстоятельство, что природный фильтр отлично справляется с поставленной задачей вне зависимости от условий. Потому учёные советуют обзавестись дома растением, которое будет очищать воздух и увеличивать уровень кислорода в доме. Но перед выбором цветка следует ознакомиться в Сети с их свойствами, так как различные виды продуктивны в определенных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх