Учёные: плохое питание вызывает в мозге окислительный стресс

Учёные: плохое питание вызывает в мозге окислительный стресс

Плохое питание может вызвать ухудшение памяти.

Плохое питание наносит вред не только фигуре, но и может плохо отразиться на когнитивных функциях. Учёные узнали, что перинейрональные сети (ПНС) защищают нейроны, которые ответственны за формирование памяти, от токсинов, а неверный рацион наносит вред их работе, сообщает издание Alzheimers.

ПНС называются структуры, которые объединяют определенные клетки в мозге и регулируют частоту изменения опыта в воспоминания. При исследовании новых вещей устанавливается связь (синапсы) между нейронами. Перинейрональные сети или помогают сформировывать в мозге длительные нервные пути, принципиальные для памяти, или мешают узнавать новое.

При обычном функционировании ПНС защищают синапсы и нейроны от токсинов, держат под контролем пластичность клетокНарушения либо отсутствие этих сетей могут привести к появлению тревожности, психологических расстройств, заболевания Альцгеймера.

Новое исследование показало, что ПНС и связанные с ним нейроны повреждаются в итоге плохого питания. Злоупотребление вредной едой с насыщенными жирами и рафинированными сахарами вызывает в мозге окислительный стресс и токсическое воспаление, и это ведет к ухудшению памяти.

Сделать лучше когнитивные функции можно при помощи физической активности, прогулок на свежайшем воздухе, сбалансированные диеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Абсурдные пары»: Самые странные и необычные пары «Абсурдные пары»: Самые странные и необычные пары

Любовь не имеет возраста и преград, а благодаря этому чувству люди ощущают себя счастливыми и полноценными. Представим несколько...

Читать полностью
Ученые рассказали о состоянии, которое предшествует раку Ученые рассказали о состоянии, которое предшествует раку

Исследователи из Университета Британской Колумбии сообщили о связи гиперинсулинемии - высокого уровня инсулина в крови - с раком....

Читать полностью
Наверх