Скрытая угроза полипов

Скрытая угроза полипов

Чем опасен полип.

В настоящее время во всем мире растет число пациентов с полипами разной локализации. Это связано, с одной стороны, с абсолютным повышением уровня этой патологии у детей и взрослых, а с другой — с широким внедрением эндоскопических технологий в рутинную медицинскую практику. Когда же полипы небезопасны?

«Это доброкачественные опухоли, которые могут вырасти в просвете любого полого органа, выстланного слизистой оболочкой, — кишечника, желудка, желчного и мочевого пузыря, матки. Они могут быть одиночными или множественными, по-разному прикрепляться», — сообщает Владимир Хрыщанович, доктор медицинских наук.

Предпосылки очагового разрастания слизистой оболочки точно не определены. Не исключается воздействие гормонального дисбаланса, хронического воспаления, влияния старения организма и инфекций. Невзирая на то, что большая часть полипов относительно не опасны, в 10-15 процентов случаев они могут стать злокачественными. Потому их причисляют к предраковым болезням, рассказывает издание SB.

Любимой локализацией полипов является желудочно-кишечный тракт, а точнее — желудок и толстая кишка. Чаще всего заболеванию подвержены люди старше 50 лет с лишним весом, которые ведут неподвижный образ жизни, живущие в крупных городах с наличием больших производств, которые употребляют высококалорийную еду с огромным содержанием животных жиров и низким числом клетчатки,которые имеют родственников с полипами либо раком желудка и толстой кишки, а также страдающие запором и приобретенными воспалительными болезнями (гастритом, колитом, дивертикулезом, заболеванием Крона). Все это содействует понижению сократительной активности пищеварительного тракта, выделению ядовитых для слизистой оболочки веществ, нарушению пищеварительной микрофлоры и изменению ферментного состава.

Более опасны полипы,которые имеют аденоматозную структуру. Они появляются и в кишечном тракте, и в желудке. Таким пациентам следует постоянно наблюдаться у доктора-эндоскописта — лишь так реально избежать почти всех проблем.

Коварство полипов в том, что до поры до времени они никак не дают о себе знать. Достигнув же определенного размера, они вызывают следующие признаки:

• боль в животе и заднем проходе,

• чувство переполнения желудка,

• тошноту, отрыжку,

• расстройство стула (запор либо диарея),

• возникновение примеси крови в стуле.

В результате хронической кровопотери человека могут тревожить общая слабость, повышенная утомляемость, боль в голове. Как видно, клинические признаки полипов желудка и толстой кишки неспецифичны, вот почему в так именуемых группах риска целенаправлено проводить постоянное профилактическое обследование.

Диагностика основана на рентгенологическом и эндоскопическом способах исследования, при всем этом фиброгастро- либо колоноскопия с внедрением гибкого волоконно-оптического медицинского инструмента позволяет не только найти полип и взять биопсию, но и почти всегда полностью удалить его. До проведения эндоскопии лечащий врач выполнит пальцевое исследование прямой кишки и может назначить исследование кала на скрытую кровь, рентгенологическое исследование с контрастом.

В качестве профилактики нужно включить в рацион питания:

• зеленый чай,

• каши (овсяную, гречневую, рисовую, пшенную),

• кисломолочные товары, которые содержат живые йогуртные культуры,

• растительную клетчатку (капусту, свеклу, репу, кабачки, яблоки, тыкву).

Нужно отдавать предпочтение растительным жирам, морепродуктам, ограничить употребление жирной, жареной, острой еды, консервированных товаров, красного мяса (говядины, свинины, баранины), исключить злоупотребление любым алкоголем. Еще помогут занятия спортом, прием витаминов и микроэлементов, актуальное лечение всех болезней желудка и толстой кишки, отказ от курения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх