Пластырь вместо иглы: создан безболезненный анализ крови

Пластырь вместо иглы: создан безболезненный анализ крови

Пластырь вместо иглы: новый способ анализа крови.

Информативность анализов крови не оспаривается, ведь кровь содержит огромное количество биомаркеров болезней. Но даже взрослые пациенты иногда испытывают беспокойство, когда в им вену вводят иглу. Бывают трудности и у сотрудников лаборатории, которым приходится отделять плазму крови от сыворотки.

Для решения этих вопросов исследователи из ACS Sensors разработали кожный пластырь, который содержит крохотные иглы, которые безболезненно собирают интерстициальную жидкость для диагностического тестирования прямо на месте.

Интерстициальная жидкость (ISF) представляет собой тусклую жидкость, которая заполняет место между клетками в организме. Она содержит некоторые из биомаркеров, которые присутствуют в крови, а также некоторые уникальные маркеры. При этом в ISF нет клеток и свертывающих агентов, которые усложняют изучение крови.

Как уже было сказано, новые микроигольные пластыри способны просто и безболезненно собирать ISF с кожи. Заодно исследователи облегчили функцию лабораторного изучения. Многоэтапный процесс извлечения биомаркеров, центрифугирования, загрузки образцов и т. д. больше не нужен: ISF можно рассматривать при помощи комбинационного рассеяния с поверхностным усилением (SERS) — методики, которая позволяет находить и количественно определять молекулы, основываясь на том, как наноматериалы рассеивают свет.

Пластыри имеют девять игл, любая диаметром с человеческий волос и длиной менее 1 мм. Устройство также содержит полоску плазмонной бумаги с золотыми наностержнями, покрытыми негативно заряженным полимером, который должен притягивать молекулы, подлежащие изучению.

В испытательной модели исследователи вводили положительно заряженный краситель в кровоток крыс, а потом наносили патч с микроиглами на кожу животных. Краситель поступал в ISF грызунов и оттуда притягивался в устройство. Связанный на поверхности патча краситель был найден и количественно определен методом получения спектров SERS.

Это исследование подтвердило, что микроигольный пластырь из плазмонной бумаги обладает потенциалом, который позволит определять молекулы в ISF на месте. Разработка понадобится как для исследований, так и для обыкновенной медицинской диагностики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх