В Алматы бюджетникам повысят зарплату

В Алматы бюджетникам повысят зарплату

Бюджетникам в Алматы планируют повысить зарплату.

Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на городской департамент социального обеспечения, с июня 61 тысяче работникам общественного сектора Алматы увеличат зарплату.

Сообщается, что с начала года из республиканского бюджета на повышение заработной платы было выделено около 10 миллиардов тенге. Как отметили в управлении социального обеспечения города Алматы, в целом заработная плата вырастет до 30 процентов.

Большая часть увеличения коснется работников образования (55 тысяч человек), культуры (2 тысячи человек), полицейского управления (679 человек) и здравоохранения (535 человек).

Например, зарплата учителя увеличится с 54,2 до 70,4 тысячи тенге, младший медицинский персонал увеличится с 48,8 тысячи до 64,5 тысячи тенге, а в среднем с 76,4 тысячи до 99,3 тысячи тенге.

Ранее сообщалось, что в Алматы в начале года промышленные предприятия были одними из первых, кто поддержал инициативу по повышению заработной платы Елбасы. Затем более 100 промышленных предприятий подняли заработную плату в среднем с 45 тысяч тенге до 75 тысяч тенге. А некоторые работодатели увеличили заработную плату на треть, несмотря на отсутствие низкооплачиваемых категорий работников.

Напомним, что в феврале Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил об увеличении зарплат работникам социальной сферы на 30 процентов с 1 июля 2019 года. Сообщалось, что на эти цели в 2019-2021 годах будет выделено дополнительно 980 миллиардов тенге.

22 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал указание отложить повышение заработной платы на месяц, то есть с 1 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх