Вступил в силу приказ о пересчете доплат к пенсиям в России

Вступил в силу приказ о пересчете доплат к пенсиям в России

Распоряжение Министерства труда, уточняющий порядок расчета социальной доплаты к пенсии по новым требованиям, начал своё действие. Про это рассказывает «Российская газета».

По новым правилам, при формировании отчислений будет устанавливаться социальная доплата, которая приравнивает размер пенсии к размеру прожиточного минимума, после этого выплата будет индексироваться.

Ранее получаемые пенсии поначалу индексировались и лишь позже за счет социальных доплат доводились до уровня ПМП. По данной причине получаемые пенсионером выплаты даже после индексации могли не изменяться.

Как следует, сейчас после каждой индексации пенсионер будет получать превосходящие прожиточный минимум выплаты. При всем этом самим гражданам не надо составлять обращения и собирать справки, так как все выплаты будут проводиться автоматически.

Пенсии пересчитают по новым правилам с 1 января 2019 года, пенсионерам выплатят недополученные за данное время средства. Как до этого посчитал глава общественного комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, перерасчет коснется 3,9 миллиона граждан России.

Закон о доиндексации пенсии глава Российской Федерации Владимир Путин подписал в апреле. Рассчитанные по-новому пенсии начали выплачивать уже с этого месяца.

Первый заместитель премьер-министра, руководитель Министерства финансов Антон Силуанов до этого подчеркивал, что в бюджете есть средства для воплощения дополнительных отчислений. Как он сообщил, в 2019 году власти потратят на них 15-20 млрд рублей.

Инициатива о перерасчете надбавок к пенсиям была разработана в целях выполнения посланий Владимира Путина Общегосударственному собранию. В процессе выступления руководитель страны поручил «незамедлительно убрать» несправедливость, появившуюся при индексации пенсий, когда людям прекращают выплачивать социальную доплату.

Президент подчеркнул, что власти должны поначалу доводить пенсию до прожиточного минимума, а уже после чего проводить ее перерасчет.

Заместитель премьер-министра Татьяна Голикова до этого рассказала, что Владимир Путин перед обращением к Общегосударственному собранию детально рассчитывал пенсии некоторых категорий жителей «в столбик». Как она сообщила, руководитель страны хотел вдуматься в «самые мелкие детали».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх