Крупнейший обман XXI века: продажа воды в бутылках

Крупнейший обман XXI века: продажа воды в бутылках

Пить воду из пластиковой бутылки не только лишено смысла, да и недешево. Лишь подумайте: обычную воду из-под крана вы покупаете по стоимости бензина, а может и дороже, рассказывает издание aif.

До середины девяностых годов трудно было предположить, что кто-то купит в магазине воду. Не целебную, минеральную, а столовую, самую обычную.

По подсчётам Beverage Marketing Corporation, в мире в год продаётся 460 миллиардов л питьевой воды в бутылках (для сравнения: молока продают в два раза меньше – 242,2 миллиардов л).

Столовая питьевая вода чаще всего разлита из водопровода, и производители этого не скрывают. «Если внимательно изучить этикетку популярных брендов питьевой воды, можно увидеть надпись «вода водопроводная высокой степени очистки». Когда мы берём фильтр кувшинного типа и пропускаем через него водопроводную воду, получаем продукт такого же качества», – сообщает гендиректор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды (ГИЦ ПВ) Юрий Гончар.

Подсчитаем: 1 л водопроводной воды стоит 0,038 руб., а воды в яркой и красочной бутылке одного из узнаваемых брендов – 40 руб. Переплата – в 1–2 тыс. раз. Причём различия между дорогой питьевой водой и дешёвой, согласно проверкам ГИЦ ПВ, нет – водопроводная налита и там и там. Переплата – лишь за бренд и тару.

Производители пошли дальше и стали разливать обычную воду с газом и в бутылки для минеральной. «Мы проводили проверки в лаборатории: половина «минеральной воды» пуста – это обычная водопроводная вода, в неё просто добавили газ».

Контрольные органы не проверяют бутилированную воду, попадающую на рынок, а на производства инспекция приходит только каждые три года. Тогда как за выполнением условий СанПиН воды из-под крана водоканалы смотрят постоянно. Получается, вода из-под крана чаще даже лучше бутилированной.

Купленная в магазине вода действительно бывает вреднее, чем та, что течёт из крана. «Некачественная ПЭТ-упаковка загрязняет её токсинами. «Вместе с питьевой водой вы пьёте букет из бисфенола А, стирола и сурьмы», – заявляет врач-диетолог Марият Мухина. Если и пить воду, то из стеклянных бутылок, сходятся во мнении специалисты. А это значит, что ее цена умножается ещё на 2.

Самую большую опасность представляет вода из кулеров. «Это мировая проблема: для такой воды везде используется многоразовая тара, – уверяет Ю. Гончар. – Чистота бутылок остаётся на совести производителей».

Кроме того, в воде для кулера искусственно повышают уровень рН. «Делается это прозводителями для того, чтобы соли не выводили кулер из строя. При постоянном потреблении такой воды желудочно-кишечный тракт может стать уязвимым для паразитов», – заявляет М. Мухина.

Куда полезнее и безопаснее пить просто воду из-под крана. Напомним, чтобы её очистить от хлора, воду надо отстоять, а затем прокипятить или пропустить через самый обычный домашний фильтр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх