Холестерин в еде – не причина для развития инсульта

Холестерин в еде – не причина для развития инсульта

Финские ученые утверждают, что ни высокий уровень холестерина, ни потребление яиц не связаны с высоким риском развития инсульта.

Умеренно высокое потребление холестерина в рационе не связано с повышенным риском развития инсульта, так считают эксперты из Университета Восточной Финляндии. Результаты исследования опубликованы в издании The American Journal of Clinical Nutrition.

Существует много противоречивых данных о связи между потреблением холестерина с пищей и риском развития инсульта. Некоторые ученые утверждают, что высокий уровень холестерина в рационе также способствует повышенному риску сосудистых патологий, в частности, инсульта.

Ученые отслеживали изменения в состоянии здоровья мужчин 1950 года, которые в 1984-1989 годах стали участниками проекта «Исследование факторов риска ишемической болезни сердца в Куопио», в котором оценивались их привычки питания. За 21 год наблюдения после этого 217 человек перенесли инсульт. Изучив взаимосвязь между привычками питания и обстоятельствами инсульта, исследователи пришли к выводу, что пищевой холестерин не связан с риском развития инсульта и даже у носителей APOE4, гена, который делает организм особенно чувствительным к воздействию поглощенного холестерина от еды.

«Полученные данные свидетельствуют, что потребление холестерина в среднем 520 мг холестерина в день, включая или ежедневное потребление яиц, не связано с риском инсульта, даже у лиц, генетически предрасположенных к более сильному воздействию пищевого холестерина на уровень холестерина в сыворотке», — резюмировали в итоге авторы проекта.

В то же время они отметили, что у пациентов, которых они наблюдали, не было сердечно-сосудистых заболеваний до исследования. По мнению ученых, заключение о влиянии холестерина следует проверять в отношении людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Один комментарий на «“Холестерин в еде – не причина для развития инсульта”»

  1. tengri:

    Это спорное утверждение, не знаю как насчет яиц, но говяжье мясо одназначно из зи мочевинной кислоты способствует холестериновой проблеме вместе с тяжелыми белками, так как они начиают гнить в оргаизме и н усваиваются, а продуктом разложеня и является холестерин, в результате весь организм от гниения наполняется неприятным запахом, без конца приходится чистиь зубы, так как излишний холестерин будет заполять полость рта и начинается гниение зубов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх