Ученые рассказали, какие продукты убивают после 50 лет сильнее, чем курение

Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) рассказали, какие продукты убивают после 50 лет сильнее, чем курение.

Те, кто после 50 лет едят много сыра и мяса, рискуют своим здоровьем не меньше курильщиков. Риск ранней смерти, как сообщили ученые, есть и у тех, и у других.

Экспертами была обнаружена связь между пристрастием к сыру и мясу у мужчин и женщин в возрасте старше пятидесяти лет и ухудшениями в состоянии здоровья, которые ассоциировались с преждевременной смертностью.

Заключение исследователей: «У людей, потребляющих после пятидесяти слишком много животного белка, вероятность преждевременной смерти в 2 раза выше, чем у тех, кто не злоупотребляет им. У любителей сыра и мяса в этом возрасте в 4 раза больше шансов умереть от рака, что сопоставимо с курением».

Профессор геронтологии из Калифорнии Уолтер Лонго, возглавлявший 18-летнее исследование людей в возрасте 50-65 лет: «Лучше всего снизить ежедневную норму белков, особенно животного происхождения. Однако при этом необходимо не перегибать палку, так как очень резкое сокращение белков способно привести не к улучшению здоровья, а к истощению организма».

Специалистами были изучены данные о рационе питания 6,4 тыс. человек, которые они затем соотнесли с данными о здоровье данных людей за почти 20 лет. Эксперты установили: если в рационе 1/5 часть суточных калорий приходилась на продукты с высоким содержанием животного белка то, это значительно повышало риск подорвать здоровье и, в следствие чего преждевременно уйти из жизни.

По мнению исследователей, слишком активное потребление белка, который содержится в мясе, сыре и других продуктах животного происхождения, негативно влияет на клетки, он ускоряет их деградацию и тем самым способствуя росту опухолей.

Ученые: «Людям в возрасте 50-65 лет следует сократить потребление животного белка. Вместо сыра и мяса белок необходимо получать из фасоли, чечевицы и рыбы».

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.